16 Gennaio Gen 2020 0851 12 days ago

Test metabolici e funzionali per JRS e U23

In programma a Montichiari, presso il velodromo Fassa Bortolo, tra giovedì 16 e sabato 18 gennaio

Montichiari Velodromo

In programma a Montichiari, presso il velodromo Fassa Bortolo, test metabolici e funzionali dedicati alle categorie Juniores ed Under 23, tra giovedì 16 e sabato 18 gennaio. Ai test sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Marino Amadori, Rino De Candido e Marco Villa, i sotto elencati atleti:

Allori Manuel Gs Maltinti Lamp. Banca Cambiano

Andreaus Marco Assali Stefen Omap

Arzilli Gabriele G.S. Stabbia Ciclismo

Bagatin Christian Canturino 1902 A.S.D.

Balestra Lorenzo Team Giorgi A.S.D.

Barriviera Diego S. C. Fontanafredda

Battistello Nicola Team Wilier Chiara Pierobon

Bonetto Samuele U.C. Giorgione

Borlini Marco Team Giorgi A.S.D.

Butteroni Gregorio Team Franco Ballerini Due C

Cali' Francesco Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi

Cao Marco Work Service

Chiappa Devlyn Erino Antonio S. C. Cene A. S. D.

Cia Jacopo S. C. Fontanafredda

Coati Luca Casillo - Petroli Firenze - Hoppla'

Cometti Giorgio Team Giorgi A.S.D.

Crescioli Ludovico Casano

Dal Santo Filippo U.C. Giorgione

D'amato Andrea Team Giorgi A.S.D.

Dati Tommaso G.S. Stabbia Ciclismo

De Laurentiis Giuseppe Vini Fantini-Sportur-Free Bike

De Toffol Luca Gb Junior Team

Epis Giosue' Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi

Fiaschi Matteo Work Service Romagnano

Garofoli Gianmarco Team Lvf Marche

Garzara Mattia Work Service

Gazzola Giovanni Campana Imballaggi

Germani Lorenzo Work Service Romagnano

Gimignani Samuele Work Service Romagnano

Giordani Lorenzo Casano

Gobbo Lorenzo Gb Junior Team

Griggion Simone U.C. Giorgione

Iacomoni Federico Campana Imballaggi

Kajamini Florian Samuel Italia Nuova Borgo Panigale

Magli Filippo Mastromarco Sensi Fc Nibali

Marcellusi Martin Mastromarco Sensi Fc Nibali

Marchetti Moreno Casillo - Petroli Firenze - Hoppla'

Marouan Omar Gs Maltinti Lamp. Banca Cambiano

Montefiori Matteo Italia Nuova Borgo Panigale

Montoli Andrea Canturino 1902 A.S.D.

Oioli Manuel A.S.D. Team Bike Tartaggia

Olivo Bryan Uc Pordenone

Panicucci Tommaso Work Service Romagnano

Pase Christian Danilo Work Service

Paties Montagner Eric Work Service

Pavesi Marco Team Giorgi A.S.D.

Peschi Lorenzo Big Hunter Beltrami Tsa Seanese

Piras Andrea Aspiratori Otelli-Carin-Baiocchi

Portigliatti Luca Gb Junior Team Piemonte A.S.D. - A

Quaranta Samuel Team Lvf

Ressi Diego Team Giorgi A.S.D.

Rivi Samuele Tirol Ktm Cycling Team

Rossi Nicola Piacenza Cycling Academy Asd

Russo Vincenzo Work Service Romagnano

Sala Alessandro Team Giorgi A.S.D.

Salvadori Pietro Team Giorgi A.S.D.

Savio Gianluca U.C. Giorgione

Simonetto Eros U.C. Giorgione

Skerl Daniel Uc Pordenone

Sturaro Andrea Work Service

Tappeiner Alex Work Service

Tebaldi Manuel Team Giorgi A.S.D.

Tedeschi Lorenzo Casano

Tovazzi Elia Campana Imballaggi

Valerio Damiano Gb Junior Team Piemonte A.S.D. - A

Violato Andrea Work Service

Zambelli Samuele Iseo Rime Carnovali

Zamperini Edoardo Assali Stefen Omap G.S. Cadidavid

Zenati Alberto Assali Stefen Omap G.S. Cadidavid

I test saranno diretti dai Commissari Tecnici Marino Amadori, Rino De Candido e Marco Villa con il supporto del Centro Studi nelle figure di Diego Bragato, Marco Compri, Silvia Epis, Fausto Fabbioni e Michele Maggi.

I ritrovi presso il velodromo di Montichiari (BS), sono così programmati:

- giovedì 16 gennaio sessione del mattino (9.00/13.00) gli atleti delle società CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA', ISEO RIME
CARNOVALI, MASTROMARCO SENSI FC NIBALI, GS MALTINTI LAMP. BANCA CAMBIANO, TIROL KTM CYCLING TEAM e U.C.
GIORGIONE;
- giovedì 16 gennaio sessione del pomeriggio (14.00/19.00) gli atleti delle società U.C. PORDENONE, CASANO, CAMPANA IMBALLAGGI,
VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE, S. C. CENE A. S. D., TEAM WILIER CHIARA PIEROBON, ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE, BIG
HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE e ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI.
- venerdì 17 gennaio sessione del mattino (9.00/13.00) gli atleti delle società ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID e TEAM GIORGI
A.S.D.;
- venerdì 17 gennaio sessione del pomeriggio (14.00/19.00) gli atleti delle società GB JUNIOR TEAM, TEAM LVF e CANTURINO 1902 A.S.D.;
- sabato 18 gennaio sessione del mattino (9.00/13.00) gli atleti delle società TEAM FRANCO BALLERINI DUE C, G.S. STABBIA CICLISMO,
S.C. FONTANAFREDDA, CAMPANA IMBALLAGGI (Gazzola Giovanni), PIACENZA CYCLING ACADEMY ASD e A.S.D. TEAM BIKE
TARTAGGIA.
- venerdì 17 gennaio sessione del pomeriggio (14.00/19.00) e sabato 18 gennaio sessione del mattino (9.00/13.00) gli atleti delle società WORK
SERVICE, WORK SERVICE ROMAGNANO.