2 Maggio Mag 2021 1138 14 days ago

Gli azzurri per l'International Piceno Sprint Cup

Gli atleti convocati su indicazione del Ct Marco Villa dal 3 al 6 maggio - Il programma della manifestazione

Picenosprint2021

Ascoli Piceno (AP) - Sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Marco Villa dal 3 al 6 maggio per partecipare alla 5^ International Piceno Sprint Cup" e al "3° Gran Prix Città di Ascoli" i sottoelencati atleti:

Bertazzo Liam Vini Zabù

Bianchi Matteo Uc Trevigiani Campana Imb. Geo Tex

Donegà Matteo Ctf

Giordani Carloalberto Biesse Arvedi Asd

Lamon Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Moro Stefano Biesse Arvedi Asd

Napolitano Daniele A.S.D. Piceno Cycling Team

Plebani Davide G.S. Fiamme Oro

Predomo Mattia Uc Trevigiani Campana Imb. Geo Tex

Scartezzini Michele G.S. Fiamme Azzurre

Gli atleti saranno diretti dal Commissario Tecnico Marco Villa che si avvarrà della collaborazione tecnica di Diego Bragato.

IL PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE

Nel pieno fervore dei preparativi verso l’International Piceno Sprint Cup-Memorial Cav.Alfonso Ceci-Gran Prix Città di Ascoli, la macchina organizzativa della Ceci Dreambike-Piceno Cycling Team sta già lavorando su basi più che concrete con l’obiettivo di portare ad Ascoli Piceno il meglio del ciclismo su pista a livello nazionale ed internazionale al velodromo di Monticelli.

Tra martedì 4, mercoledì 5 e giovedì 6 maggio sono in programma tutte le specialità olimpiche e iridate individuali sia “veloci” che “endurance” per le categorie juniores ed open (sprint, keirin, corsa a punti, scratch, inseguimento, eliminazione, tempo race e 500 metri) con una finestra aperta alle categorie giovanili esordienti ed allievi (scratch ed eliminazione).

Tra gli atleti iscritti l’ascolano doc Francesco Ceci e gli azzurri della nazionale italiana su pista del cittì Marco Villa con Liam Bertazzo, Matteo Bianchi, Matteo Donegà, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Davide Plebani, Mattia Predomo, Michele Scartezzini e Daniele Napolitano, talento cresciuto in casa Piceno Cycling Team. Tra le donne, fari puntati su Martina Alzini, Elena Bissolati, Sara Fiorin, Martina Fidanza e Gaia Tormena.

Tra le nazioni straniere presenti la Francia, la Romania, l’Argentina, gli Stati Uniti, il Kazakistan, il Laos e la Polonia.

Tenendo conto dell’attuale situazione epidemiologica, la manifestazione si svolge rigorosamente nel rispetto delle normative anti Covid-19 con l’ingresso al velodromo consentito agli atleti, ai tecnici e agli addetti ai lavori (con il referto di un tampone negativo), oltre al mantenimento delle distanze interpersonali e all’uso tassativo della mascherina (l’atleta può levarsela solo durante l’esecuzione della gara).

MARTEDÌ 4 MAGGIO 2021

10,30 - donne - sprint - 200 metri lanciati

10,45 - uomini - sprint - 200 metri lanciati

11,05 - donne - omnium - scratch

11,20 - donne junior - keirin – prima manche

11,35 - uomini junior - keirin – prima manche

11,50 - donne - sprint – quarti di finale (1)

12,05 - uomini - sprint - quarti di finale (1)

12,20 - uomini - scratch - finale

12,40 - donne - sprint - quarti di finale (2)

12,45 - uomini - sprint - quarti di finale (2)

13,00 - donne junior - keirin - ripescaggio

13,15 - uomini junior - keirin - ripescaggio

13,30 - donne - sprint - quarti di finale (3)

13,40 - uomini - sprint - quarti di finale (3)

13,50 - donne - omnium - tempo race

16,00 - donne - sprint - semifinali (1)

16,00 - uomini - sprint - semifinali (1)

16,15 - esordienti donne - omnium endurance - eliminazione

16,30 - esordienti uomini - omnium endurance - eliminazione

16,45 - donne - sprint - semifinali (2)

16,55 - uomini - sprint - semifinali (2)

17,05 - donne junior - keirin - semifinali

17,15 - uomini junior - keirin - semifinali

17,25 - donne - sprint - semifinali (ev.3)

17,30 - uomini - sprint - semifinali (ev.3)

17,30 - donne - omnium - eliminazione

17,45 - donne - sprint – finale 3°/4°posto

17,50 - donne - sprint – finale 1°/2°posto

17,55 - uomini - sprint - finale 3°/4°posto

18,00 - uomini - sprint – finale 1°/2°posto

18,05 - esordienti donne - omnium endurance - scratch

18,10 - esordienti uomini - omnium endurance - scratch

18,30 - donne - sprint - finale 3°/4° posto

18,35 - donne - sprint – finale 1°/2° posto

18,40 - uomini - sprint - finale 3°/4° posto

18,45 - uomini - sprint - finale 1°/2° posto

18,50 - donne - omnium – corsa a punti

19,20 - donne junior - keirin – finale 7°/12°posto

19,25 - uomini junior - keirin - finale 7°/12°posto

19,30 - donne junior - keirin – finale 1°/6°posto

19,35 - uomini junior - keirin - finale 1°/6°posto

19,40 - uomini – corsa a punti - finale

20,10 - donne - sprint - finale 3°/4°posto

20,15 - donne - sprint - finale 1°/2°posto

20,20 - uomini - sprint - finale 3°/4°posto

20,25 - uomini - sprint - finale 1°/2°posto

20,30 - cerimonia di premiazione

MERCOLEDÌ 5 MAGGIO 2021

10,30 – donne junior - sprint - 200 metri lanciati

10,40 – uomin junior - sprint - 200 metri lanciati

10,55 - uomini - omnium - scratch

11,10 - donne junior - sprint – quarti di finale

11,25 - uomini junior - sprint - quarti di finale

11,40 - uomini - keirin – prima manche

11,55 - donne - scratch - finale

12,10 - donne junior - sprint – quarti di finale (2)

12,25 - uomini junior - sprint - quarti di finale (2)

12,40 - uomini - omnium - tempo race

13,00 - donne - keirin - ripescaggio

13,10 - donne junior - sprint - quarti di finale (3)

13,15 - uomini junior - sprint - quarti di finale (3)

16,00 - donne junior - sprint - semifinali (1)

16,10 - uomini junior - sprint - semifinali (1)

16,20 - allievi uomini - omnium endurance - eliminazione

16,35 - allievi donne - omnium endurance - eliminazione

16,50 - donne - keirin - semifinali

17,00 - uomini - keirin - semifinali

17,10 - junior donne - sprint - semifinali

17,20 - junior uomini - sprint - semifinali

17,30 - uomini - omnium - eliminazione

17,45 - donne - keirin - finale 7°/12°posto

17,50 - uomini - keirin - finale 7°/12°posto

17,55 - donne - keirin – finale 1°/6°posto

18,00 - uomini - keirin – finale 1°/6°posto

18,05 - junior donne - sprint - finale 3°/4°posto

18,10 - junior uomini - sprint – finale 1°/2°posto

18,15 - allieve donne - omnium endurance - scratch

18,30 - allievi uomini - omnium endurance - scratch

18,45 - donne – corsa a punti - finale

19,15 - junior uomini - sprint – finale 3°/4°posto

19,20 - junior donne - sprint – finale 1°/2°posto

19,25 - uomini - omnium – corsa a punti

19,55 - junior uomini - sprint – eventuale finale

20,00 - junior uomini - sprint – eventuale finale

20,05 - uomini - inseguimento - finale

20,30 - donne - 500 metri - finale

21,00 - cerimonia di premiazione

GIOVEDÌ 6 MAGGIO 2021

10,00 - uomini - sprint - 200 metri lanciati

10,15 - donne - sprint - 200 metri lanciati

10,30 - junior donne - sprint - 200 metri lanciati

10,45 - junior uomini - sprint - 200 metri lanciati

11,00 - donne - omnium - scratch

11,15 - donne- sprint – quarti di finale (1)

11,30 - uomini - sprint – quarti di finale (1)

11,45 - junior donne - sprint – quarti di finale (1)

12,00 - junior uomini - sprint - quarti di finale (1)

12,15 - uomini - omnium - scratch

12,30 - donne - sprint - quarti di finale (2)

12,45 - uomini - sprint - quarti di finale (2)

13,00 - junior donne - sprint - quarti di finale (2)

13,15 - junior uomini - sprint - quarti di finale (2)

13,30 - donne - sprint - quarti di finale (3)

13,45 - uomini - sprint - quarti di finale (3)

14,00 - junior uomini - sprint - quarti di finale (3)

14,15 - junior donne - sprint - quarti di finale (3)

16,00 - donne - sprint - semifinali (1)

16,05 - uomini - sprint - semifinali (1)

16,10 - junior donne - sprint - semifinali (1)

16,20 - junior uomini - sprint - semifinali (1)

16,30 - donne - omnium - tempo race

16,35 - donne - sprint - semifinali (2)

16,40 - uomini - sprint - semifinali (2)

16,45 - junior uomini - sprint - semifinali (2)

16,50 - junior uomini - sprint - semifinali (2)

17,00 - donne - sprint - semifinali (ev.3)

17,05 - uomini - sprint - semifinali (ev.3)

17,10- junior donne - sprint - semifinali (ev.3)

17,15 - junior uomini - sprint - semifinali (ev.3)

17,20 - uomini - omnium - tempo race

17,30 - donne - sprint - finale 3°/4°posto (1)

17,35 - donne - sprint – finale 1°/2°posto

17,40 - uomini - sprint - finale 3°/4°posto (1)

17,45 - uomini - sprint - finale 1°/2° posto(1)

17,55 - junior donne - sprint - finale 3°/4°posto (1)

18,00 - junior donne - sprint – finale 1°/2° posto (1)

18,05 - junior uomini - sprint – finale 3°/4°posto (1)

18,10 - junior uomini - sprint - finale 1°/2° posto (1)

18,20 - donne - omnium - eliminazione

18,35 - uomini - omnium - eliminazione

18,50 - donne - sprint - finale 3°/4°posto (2)

18,55 - donne - sprint – finale 1°/2°posto (2)

18,55 - uomini - sprint – finale 3°/4°posto (2)

19,00 - uomini - sprint - finale 1°/2°posto (2)

19,00 - junior donne - sprint - finale 3°/4°posto (2)

19,05 - junior donne - sprint - final 1°/2°posto (2)

19,10 - junior uomini - sprint - finale 3°/4°posto (2)

19,15 - junior uomini - sprint - finale 1°/2°posto (2)

19,20 - donne - omnium – corsa a punti

19,45 - uomini - omnium – corsa a punti

20,15 - donne - sprint – finale 3°/4°posto (3)

20,15 - donne - sprint - finale 1°/2°posto (3)

20,20 - uomini - sprint – finale 3°/4°posto (3)

20,20 - uomini - sprint – finale 1°/2°posto (3)

20,25 - juniores donne - sprint - finale 3°/4°posto (3)

20,25 - juniores donne- sprint – finale 1°/2°posto (3)

20,30 - juniores uomini - sprint - finale 3°/4°posto (3)

20,30 - juniores uomini - sprint – finale 1°/2°posto (3)

20,35 - uomini - inseguimento - finale

20,40 - donne - 500 metri - finale

21,00 - cerimonia di premiazione