23 Luglio Lug 2022 1656 27 days ago

YOF - Banska Bystrica 2022 in esclusiva sull’ItaliaTeamTV

L’Italia Team Tv sbarca agli EYOF 2022. Dopo il boom di ascolti registrato ai Giochi del Mediterraneo di Orano 2022, la piattaforma OTT del CONI trasmetterà in diretta, in esclusiva per l’Italia e per la prima volta nella storia, il Festival olimpico della gioventù europea

Download

L’Italia Team Tv sbarca agli EYOF 2022. Dopo il boom di ascolti registrato ai Giochi del Mediterraneo di Orano 2022, la piattaforma OTT del CONI trasmetterà in diretta, in esclusiva per l’Italia e per la prima volta nella storia, il Festival olimpico della gioventù europea di Banska Bystrica, in programma nella città slovacca da domenica 24 a sabato 30 luglio.

Saranno due i canali dedicati per raccontare le gare e i successi dei 96 azzurrini dell’Italia Team che simisureranno con i pari età di 47 nazioni europee in otto delle dieci discipline presenti nel programma della manifestazione giovanile (Italia assente nella pallacanestro e nella pallamano).

Il palinsesto dell’ItaliaTeamTv su Banska Bystrica 2022 inizierà con la cerimonia di apertura che si terrà domenica alle ore 20.30 nel parco adiacente al Museo dell’Insurrezione Nazionale Slovacca. Lunedì, invece, saranno assegnate in diretta tv le prime medaglie (tutte le finali saranno live sulla piattaforma OTT), nell’atletica e nel nuoto e saranno trasmessi ai primi turni di tennis e badminton, che fa il suo esordio nel programma degli EYOF estivi.

PALINSESTO DIRETTE ITALIA TEAM TV - EYOF BANSKÁ BYSTRICA 2022

24 Luglio 2022

Canale 1 - Ore 20.30- 23.00 Cerimonia di apertura di Banska Bystrica 2022

25 Luglio 2022

Canale 1 - Ore 09.00- 13.30 Atletica
Ore 16.30-18.00 Badminton (diretta o differita, a seconda dell'orario di gioco degli azzurrini)
Ore 18.00-19.00 Nuoto Ore 19.30-22.30 Badminton (differita)

Canale 2 - Ore 10.00-14.30 Tennis
Ore 14.30-16-15 Badminton (diretta o differita, a seconda dell'orario di gioco degli azzurrini)
Ore 16.15-19.00 Atletica
Ore 20.00-24.00 Tennis

26 Luglio 2022

Canale 1 - Ore 09.30-12.30 Atletica
Ore 12.00-15.00 Judo - Qualifiche, ripescaggi e finale bronzo
Ore 15.00-16.00 Badminton (diretta o differita, a seconda dell'orario di gioco degli azzurrini)
Ore 16.00-18.50 Ciclismo - Cronometro maschile
Ore 18.50-20.45 Atletica
Ore 20.45-22.00 Ginnastica Artistica maschile (differita)

Canale 2 - Ore 10.00-11.00 Badminton
Ore 11.00-13.30 Ciclismo - Cronometro femminile
Ore 13.45-16.00 Ginnastica Artistica maschile
Ore 16.00-18.00 Judo - Finali
Ore 18.00-20.10 Nuoto (alle 19.05 finestra sulle Premiazioni della Ginnastica Artistica)
Ore 20.10-23.30 Tennis (differita)

27 Luglio 2022

Canale 1 - Ore 09.20- 12.20 Atletica
Ore 12.20-18.00 Judo
Ore 18.00-19.30 Nuoto
Ore 19.30-23.30 Tennis

Canale 2 - Ore 10.00-11.45 Ginnastica Artistica femminile
Ore 12.00-15.30 Tennis
Ore 15.30-17.40 Badminton
Ore 17.40-20.20 Atletica (dalle 18.40 alle 19.05 finestra Ginnastica Artistica)
Ore 20.20 Badminton (differita)