8 Luglio Lug 2023 0737 10 months ago

Europei Pista JRS/U23 - Gli azzurri per Anadia

La squadra scelta dai CT Marco Villa e Dino Salvoldi per la rassegna continentale in programma dall'11 al 16 luglio nella cittadina portoghese

UEC Anadia 2022 2268

Anadia (08/07) - Anadia ancora una volta capitale indiscussa del ciclismo continentale, in modo particolare per le categorie giovanili, con il doppio appuntamento dei Campionati Europei Mountain Bike (6/9 Luglio) e Pista (11/16 Luglio). Dieci giorni di gare, oltre 800 atleti che complessivamente parteciperanno alle gare del ricco programma con una notevole ricaduta in termini di presenze sul territorio: un evento che rappresenta indubbiamente un'importante opportunità per la località che lo ospita.

Chiusa la parentesi MTB, che ad oggi ha regalato all'Italia una medaglia d'oro e una di bronzo, partirà martedì la rassegna continentale su pista riservata a Juniores e Under 23, in scena al Velodromo di Sangalhos fino a domenica 16 luglio. Il settimo campionato europeo di questa disciplina organizzato nella località portoghese, ricca di strutture (velodromo, pista di BMX, MTB, Pentathlon moderno, Judo, Scherma e Ginnastica) che ne fanno uno dei centri più all’avanguardia e moderni per quanto riguarda la preparazione atletica.

Lo scorso anno il ciclismo italiano giovanile ha dimostrato di godere di ottima salute, sbancando l'edizione 2022 con numeri importanti: primo posto nel medagliere per titoli conquistati, 23 medaglie vinte, di cui 16 d’oro, 6 dal settore velocità, tre record italiani ritoccati, più della metà degli atleti presenti in Portogallo a medaglia. Quest'anno i CT Marco Villa e Dino Salvoldi hanno scelto di impegnare 38 atleti per un evento che si prospetta intenso e ricco di elementi tecnici con i suoi 36 titoli in palio.

Di seguito nel dettaglio gli azzurri convocati e il programma complessivo.

I convocati

BAIMA ANITA - BFT BURZONI
BASILICO VALENTINA - BEPINK - GOLD
BERTOLINI BEATRICE - U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
BIANCHI MATTEO - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
BIELLI ALESSANDRO - BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
COLLINELLI SOFIA - ISRAEL PREMIER TECH ROLAND
COLOSIO LINO - ARVEDI CYCLING ASD
CONTARIN ELENA - ACCA DUE O - MANHATTAN
CRESTANELLO LARA - BEPINK - GOLD
DEL MEDICO FABIO - VELO CLUB S.C. EMPOLI
DELLE VEDOVE ALESSIO - CIRCUS-RE UZ-TECHNORD
FAVERO RENATO - BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
FIORIN MATTEO - POOL CANTU' GB TEAM
FIORIN SARA - UAE DEVELOPMENT TEAM
GALLI NICCOLO' - ARVEDI CYCLING ASD
GIAIMI LUCA - TEAM GIORGI A.S.D.
GRASSI VITTORIA - BFT BURZONI
GRIMOD ETIENNE - POOL CANTU' GB TEAM
MAIFREDI DAVIDE - G.C. FERALPI GROUP ASD
MILESI SILVIA - ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA
MINUTA STEFANO - ANTONIO TEAM COLPACK BALLAN CSB
OLIVO BRYAN - CTF
PAVESI MARTA - VALCAR - TRAVEL & SERVICE
PINAZZI MATTIA - ARVEDI CYCLING ASD
PREDOMO MATTIA - CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
QUARANTA SAMUEL - TEAM COLPACK BALLAN CSB
RATTI CAROLA - TEAM GAUSS
SIERRA JUAN DAVID - CICL.BIRINGHELLO ASD
SIRI IRMA VALCAR - TRAVEL & SERVICE
SKERL DANIEL - CTF
STELLA DAVIDE - GOTTARDO GIOCHI CANEVA
TONIOLLI ALICE - BREGANZE MILLENIUM
TOTTOLO ELISA - U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE
TUGNOLO MATTEO - ARVEDI CYCLING ASD
VENTURELLI FEDERICA - VALCAR - TRAVEL & SERVICE
VITALE DANIEL ENERGY - TEAM A.S.D.
VITILLO MATILDE - BEPINK - GOLD
ZAMBELLI ALESSIA - ISOLMANT - PREMAC - VITTORIA

IL PROGRAMMA COMPLETO

DAY 1 – Martedì, 11 luglio

11.00-16.00
WJ Team Sprint Qualifying
MJ Team Sprint Qualifying
WU23 Individual Pursuit Qualifying
MU23 Individual Pursuit Qualifying
WJ Team Pursuit Qualifying
MJ Team Pursuit Qualifying

17.30-20.42
WJ Team Sprint First Round
MJ Team Sprint First Round
WJ Scratch Race Final
WU23 Elimination Race Final

WJ Scratch Race Awards Ceremony
WU23 Elimination Race Awards Ceremony
WU23 Individual Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd
MU23 Individual Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd

WU23 Individual Pursuit Awards Ceremony
MU23 Individual Pursuit Awards Ceremony
MJ Scratch Race Final
MU23 Elimination Race Final

MJ Scratch Race Awards Ceremony
MU23 Elimination Race Awards Ceremony
WJ Team Sprint Finals 3rd-4th and 1st-2nd
MJ Team Sprint Finals 3rd-4th and 1st-2nd

WJ Team Sprint Awards Ceremony
MJ Team Sprint Awards Ceremony

DAY 2 – Mercoledì, 12 luglio

10.00-14.12
WU23 Team Sprint Qualifying
MU23 Team Sprint Qualifying
WJ Sprint Qualifying (16 qualif.)
WJ Team Pursuit First round
MJ Team Pursuit First round
WJ Sprint 1/8 finals
WU23 Team Pursuit Qualifying
MU23 Team Pursuit Qualifying

16.00-21.25
WU23 Team Sprint First round
MU23 Team Sprint First round
MJ 1km TT Final
WJ Sprint 1/4 finals 1st heat
MJ 1km TT Awards Ceremony
WJ Team Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd
MJ Team Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd

WJ Sprint 1/4 finals 2nd heat
WJ Team Pursuit Awards Ceremony
MJ Team Pursuit Awards Ceremony
WJ Sprint 1/4 finals decider
WU23 Scratch Race Final
WJ Elimination Race Final

WU23 Scratch Race Awards Ceremony
WJ Elimination Race Awards Ceremony
MU23 Scratch Race Final
MJ Elimination Race Final

MU23 Scratch Race Awards Ceremony
MJ Elimination Race Awards Ceremony
WU23 Team Sprint Finals 3rd-4th and 1st-2nd
MU23 Team Sprint Finals 3rd-4th and 1st-2nd

WU23 Team Sprint Awards Ceremony
MU23 Team Sprint Awards Ceremony

DAY 3 – Giovedì, 13 luglio

10.00-14.25
MJ Sprint Qualifying (16 qualif.)
WU23 Sprint Qualifying (16 qualif.)
MJ Individual Pursuit Qualifying
WJ Individual Pursuit Qualifying
WU23 Team Pursuit First round
MU23 Team Pursuit First round
WU23 Sprint 1/8 finals
MJ Sprint 1/8 finals

14:45-15:15
WU23 Madison Training

15:15-15:45
MU23 Madison Training

16.30-21.02
WJ Sprint Semi-final 1st heat
WU23 Sprint 1/4 finals 1st heat
MJ Sprint 1/4 finals 1st heat
WJ Sprint Semi-final 2nd heat
WU23 Sprint 1/4 finals 2nd heat
MJ Sprint 1/4 finals 2nd heat
WJ Sprint Semi-final decider
WU23 Sprint 1/4 finals decider
MJ Sprint 1/4 finals decider
MU23 1km TT Final
WJ Individual Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd
MJ Individual Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd

MU23 1Km TT Awards Ceremony
WJ Individual Pursuit Awards Ceremony
MJ Individual Pursuit Awards Ceremony
WJ Sprint Finals 1st heat
WU23 Team Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd
MU23 Team Pursuit Finals 3rd-4th and 1st-2nd

WJ Sprint Finals 2nd heat
WU23 Team Pursuit Awards Ceremony
MU23 Team Pursuit Awards Ceremony
WJ Sprint Finals decider
WJ Sprint Awards Ceremony

DAY 4 – Venerdì, 14 luglio

11.00-13.27
MU23 Sprint Qualifying (16 qualif.)
WJ Omnium - race I Scratch Race 5km
MJ Omnium - race I Scratch Race 7.5km
MU23 Sprint 1/8 finals
WJ Omnium - race II Tempo Race 5km
MU23 Sprint 1/4 finals 1st heat
MJ Omnium - race II Tempo Race 7,5km
MU23 Sprint 1/4 finals 2nd heat
MU23 Sprint 1/4 finals decider

15.00-20.46
WJ Omnium-race III Elimination Race
MJ Sprint Semi-final 1st heat
WU23 Sprint Semi-final 1st heat
MJ Omnium-race III Elimination Race
WJ 500m Time Trial Final
MJ Sprint Semi-final 2nd heat
WU23 Sprint Semi-final 2nd heat
WJ 500m Time Trial Awards Ceremony
MJ Sprint Semi-final decider
WU23 Sprint Semi-final decider
WU23 Points Race Final 25km
MJ Sprint Finals 1st heat
WU23 Sprint Finals 1st heat

MU23 Points Race Final 40km
MJ Sprint Finals 2nd heat
WU23 Sprint Finals 2nd heat

WU23 Points Race Awards Ceremony
MU23 Points Race Awards Ceremony
MJ Sprint Finals decider
WU23 Sprint Finals decider
MJ Sprint Awards Ceremony
WU23 Sprint Awards Ceremony
WJ Omnium-race IV Points Race 15km
MJ Omnium-race IV Points Race 20km

WJ Omnium Awards Ceremony
MJ Omnium Awards Ceremony

DAY 5 – Sabato, 15 luglio

11.00-13.42
WU23 Omnium - Race I Scratch Race 7,5km
MU23 Omnium - Race I Scratch Race 10km
WJ Keirin 1st round 14 MJ Keirin 1st round
WU23 Omnium - Race II Tempo Race 7,5km
MU23 Omnium - Race II Tempo Race 10km
WJ Keirin 1st round repechages
MJ Keirin 1st round repechages
WU23 500m TT Final
WU23 500m TT Awards Ceremony

14:00-14:30
WJ Madison Training Mandatory

14:30-15:00
MJ Madison Training Mandatory

16.00-20.54
WU23 Omnium - Race III Elimination Race
MU23 Sprint Semi-final 1st heat
MU23 Omnium - Race III Elimination Race
MU23 Sprint Semi-final 2nd heat
WJ Keirin Semi-finals
MJ Keirin Semi-finals
MU23 Sprint Semi-final decider
WJ Points Race Final 20km
MU23 Sprint Finals 1st heat
MJ Points Race Final 25km
MU23 Sprint Finals 2nd heat

WJ Points Race Awards Ceremony
MJ Points Race Awards Ceremony
MU23 Sprint Finals Decider
WJ Keirin Finals 7-12 and 1-6
MJ Keirin Finals 7-12 and 1-6
MU23 Sprint Awards Ceremony
WJ Keirin Awards Ceremony
MJ Keirin Awards Ceremony
WU23 Omnium Race IV Points Race 20km
MU23 Omnium Race IV Points Race 25km

WU23 Omnium Awards Ceremony
MU23 Omnium Awards Ceremony

DAY 6 – Domenica, 16 luglio

10.00-12.05
WU23 Keirin 1st round
MU23 Keirin 1st round
WJ Madison Final 20km
WU23 Keirin 1st round repechages
MU23 Keirin 1st round repechages
WJ Madison Awards Ceremony

14.00-17.26
WU23 Keirin Semi-finals
MU23 Keirin Semi-finals
MJ Madison Final 30km
WU23 Keirin Finals 7-12 and 1-6
MU23 Keirin Finals 7-12 and 1-6

MJ Madison Awards Ceremony
WU23 Keirin Awards Ceremony
MU23 Keirin Awards Ceremony
WU23 Madison Final 25km
MU23 Madison Final 40km

WU23 Madison Awards Ceremony
MU23 Madison Awards Ceremony

GUIDA TECNICA

(nella foto: quartetto femminile in festa per la vittoria del titolo europeo nel 2022 ad Anadia)