Francesco Lamon

G.S. Fiamme Azzurre - Biesse Arvedi

Lamon
Francesco Lamon

Data di Nascita:

05-02-1994

Luogo di Nascita:

Mirano

Profilo Twitter:

@francescolamon

Specialità :

Inseguimento a squadre

VITTORIE

 

2021 - 4
Tricolore Pista omnium
Tricolore Pista Madison 
Olimpiadi Tokyo Pista Ins. a Squadre 
Campionato Italiano Derny

2020 - 3
Arvedi Cycling asd
Campionato Italiano Pista Scretch Elite 
Campionato Italiano Pista Eliminazione Elite 
6 giorni delle Rose Madison

2019 - 3
G.s Fiamme Azzurre
Campionati Italiani Pista Elite Madison con Michele Scartezzini
4 Sere Internazionali Città di Pordenone
Coppa del Mondo Pista Ins. Squad.

2018 - 4
G.s Fiamme Azzurre
Prolog Track Cycling Challenge
Campionato Europeo Pista, Inseguimento a squadre Elite con F. Ganna, M. Scartezzini e E. Viviani
Campionato Italiano Pista, Omnium Elite, Lombardia, Italia 
Campionato Nazionale Pista, Madison Elite, Lombardia, Italia

2017 - 4
Velo Club Soc. Sport. Dilettantistica A. r.l.
Coppa del Mondo Pista Inseguimento a Squadre con Liam Bertazzo, Simone Consonni e Filippo Ganna (con Scartezzini come riserva) Pruszkow (POL)
Gran Prix Prostejov _Repubblica Ceca
Gp Brno (Rep Ceca) nello scretch 
Tre Sere Internazionale Città di Pordenone
2016 - 2
Velo Club Soc. Sport. Dilettantistica A R.L.

84° Medaglia d'oro Città di Monza - 39° TR. Angelo Schiatti A.M.
29° Memorial Benfenati - 9° Trofeo VI.FER.ME.CA

2015 - 6
Velo Club Soc. Sport. Dilettantistica A R.L.
C.I. Madison, Montichiari
5° GP Industria e Commercio Comune di Osio Sotto
83° Circuito di S.Urbano
Memorial Denis Zanette - Daniele Del Ben
Tre Sere Internazionale "Città di Pordenone"
Trofeo Fassa Bortolo

2014 - 1
Velo Club Soc. Sport. Dilettantistica a r.l.
Campionati Italiani su Pista

2013 - 1
Velo Club Soc. Sport. Dilettanstica a r.l.
Gara pista Fiorenzuola

2012 - 4
A.S.D. Velo Club Gianfranco Bianchi
Campionati Italiani Assoluti Pista
9° Trittico Veneto
Padova - Campionati Regionali Giovanili Ed Assoluti
35° G.P. Renzo E Marcello Crema

2011 - 7
A.S.D. Velo Club Gianfranco Bianchi
39° Giro del Ponte
44° Gp Artigianato
Campionati Regionali Giovanili ed Assoluti - 2^ giornata
Campionati Regionali Giovanili ed Assoluti - 3^ giornata

2010 - 15 (AL)
A.S.D U.C. Mirano


RISULTATI PIU’ IMPORTANTI

Convocazione Nazionale Campionati Mondiali Pista, Roubaix (FRA) 2021
Convocazione Nazionale Campionati Europei Pista, Grenchen (SVI) 2021
Campione Italiano Pista Omnium, Dalmine 2021
Campione Italiano Pista Madison, Dalmine 2021 
Campione Italiano Pista Derny con Christian Dagnoni 2021
Medaglia d'Oro Olimpiadi Tokyo Pista Ins. a Squadre con Jonathan Milan, Simone Consonni e Filippo Ganna 2021
​Medaglia d'Argento Inseguimento a squadre Campionati Europei Pista con Gidas Umbri, Jonathan Milan, Stefano Moro, Plovdiv  (BUL) 2020
Medaglia di Bronzo Campionati Europei Pista Madison con Stefano Moro  Plovdiv (BUL) 2020
Vincitore Campionato Italiano Pista Scretch Elite 2020
Vincitore Campionato Italiano Pista Eliminazione Elite 2020
Medaglia di Bronzo Ins. a Squad. con (S. Consonni, Filippo Ganna e Jonathan Milan) ai Campionati Mondiali Pista, Berlino (GER) 2020
Convocazione in Nazionale per i Campionati Mondiali Pista, Berlino (GER) 2020
Medaglia di Bronzo nel Madison con  M. Scartezzini Coppa del Mondo Cambridge (NZL) 2019
Convocazione Nazionale per la Coppa del Mondo Pista Hong Kong, (CHI) 2019
Medaglia d'Argento Inseguimento a Squadre Coppa del Mondo Pista con (Simone Consonni e Filippo Ganna e Michele Scartezzini), Glasgow (SCO) 2019
Medaglia di bronzo Omnium olimpico Campionati Mondiali Pista, Glasgow (SCO) 2019
Convocazione in Nazionale per i Campionati Europei Pista Elite Apeldoorn (NED) 2019
2^ classificato al Campionato Italiano Pista Elite Fiorenzuola d'Arda (PC) 2019
Medaglia d'Argento Giochi Europei specialità Km Uomini Minsk (BLR) 2019
Medaglia d'Argento Giochi Europei Inseguimento a Squadre con (Liam Bertazzo, Davide Plebani, Stefano Moro e CarloAlberto Giordani) Minsk (BLR) 2019
Convocazione in Nazionale Mondiali Pista Pruszkow (POL) 2019
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista nell Inseguimento a Squadre con F. Ganna, D. Plebani, l. Bertazzo Hong Kong (CHI) 2019
Convocazione in Nazionale Coppa del Mondo Pista Londra (GB) 2018
Medaglia d'Oro Campionato Europeo Pista, Inseguimento a squadre Elite con F. Ganna, M. Scartezzini e E. Viviani. Glasgow (SCO) 2018
Vincitore Campionato Italiano Pista, Omnium Elite, Lombardia, Italia 2018
Vincitore Campionato Nazionale Pista, Madison Elite, Lombardia, Italia 2018
Convocazione Europei Pista Elite, Glasgow (SCO) 2018
Medaglia di Bronzo ai Mondiali Pista Inseguimento a Squadre Alperdoon (NED) con ( Consonni Simone, Ganna Filippo, Bertazzo Liam) 2018
Convocazione Nazionale Campionati del Mondo Pista Alperdoon (NED) 2018
Medaglia d'Argento nel Madison con (Michele Scartezzini) Coppa del Mondo Santiago (CHI) 2017
Convocazione Nazionale Coppa del Mondo Pista Manchester, (GB) 2017
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista Inseguimento a Squadre Pruszkow con Liam Bertazzo, Simone Consonni e Filippo Ganna (con Scartezzini come riserva)  (POL)
Convocazione Nazionale Coppa del Mondo  Pruszkow, Polonia 2017
Medaglia d'Argento Europei Pista Inseguimento a Squadre con Filippo Ganna, Simone Consonni, Michele Scartezzini, Liam Bertazzo Berlino (GER) 2017
Convocazione in Nazionale 2017
Medaglia di Bronzo Mondiali Pista Hong Kong Inseguimento a Squadre ( Liam Bertazzo, Filippo Ganna, Simone Consonni) 2017 
Convocazione in nazionale 2017
Medaglia d'argento Coppa del Mondo Pista specialità Madison (con Simone Consonni) Apeldoorn (OLA) 2016
2^ classificato Campionato Europeo inseguimento a squadre Montichiari 2016
3^ classificato Europei Corsa a punti, Grenchen (SVI) 2015
3^ classificato Europei Pista Madison, Atene 2015
Campione Italiano corsa a punti 2014
Campione Italiano Americana 2014, 2015 (con Simone Consonni)
Campione Italiano inseguimento individuale 2012
Campione Italiano inseguimento a squadre 2011, 2012
Campione italiano Omnium 2011
9° Trittico Veneto strada 2012