Maria Giulia Confalonieri

G.s Fiamme Oro

3A PISTA EUROPEI 2018 L 1200
Maria Giulia  Confalonieri

Data di Nascita:

30-03-1993

Luogo di Nascita:

Giussano

Profilo Twitter:

@confa_mg

VITTORIE

 

2019 - 0

 

2018 - 4
Fiamme Oro Valcar Pbm
Campionato Italiano Pista Madison con Maria Giulia Confalonieri
Europei Pista Corsa a Punti Glasgow (SCO)
Track Cycling Challenge, Grenchen (SVI)
Coppa del Mondo Pista Madison (Minsk, BLR) con Letizia Paternoster 

2017 - 0
G.s. Fiamme Oro

2016 - 2
G.s. Fiamme Oro
Campionato Italiano Corsa a punti
Tre Giorni di Aigle nello Scratch

2015 - 0
Alè Cipollini Galassia

2014 - 1
Estado de Mexico - Faren

2013 - 1
MCipollini Giordana

2012 - 1
Faren Honda Cicli Kuota

2011 - 8
Cicli Fiorin Despar


RISULTATI PIU' IMPORTANTI

Convocazione in Nazionale Mondiali Pista Pruszkow (POL) 2019
Medaglia di Bronzo Coppa del Mondo Pista nel Madison con Elisa Balsamo, Hong Kong (CHI) 2019
Medaglia d'Argento Coppa del Mondo Pista nell'Americana con Letizia Paternoster, Cambridge, (NZL) 2019
Convocazione in Nazionale Coppa del Mondo Pista Londra (GB) 2018
Medaglia d'Oro Europei Pista Corsa a Punti Glasgow (SCO) 2018
Convocazione Europei Pista Elite, Glasgow (SCO) 2018
Medaglia di Bronzo Mondiali Pista Madison Apeldoorn (NED) con Letizia Paternoster 2018
Convocazione Nazionale Campionati del Mondo Pista Alperdoon (NED) 2018
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista Madison (Minsk, BLR) con Letizia Paternoster 2018
Medaglia d'Argento Coppa del Mondo Pista Corsa a Punti , Minsk (Bielorussa) 2018
Medaglia di Bronzo Madison Donne con ( Elisa Balsamo) Coppa del Mondo Pruszkow (POL) 2017
Convocazione Nazionale Coppa del Mondo  Pruszkow, Polonia 2017
Medaglia di Bronzo Europei Pista Eliminazione Donne Berlino (GER) 2017
Convocazione Nazionale Campionati Mondiali Strada Bergen 2017
Convocazione in Nazionale Europei Strada Herning (Dan) 2017
Convocazione in Nazionale Pista 2017
Bronzo nel Madison con (Rachele Barbieri) - Coppa del Mondo Pista Los Angeles 2017
Argento Inseguimento a squadre - Coppa del Mondo Pista  - Glasgow 2016
Campionessa Italiana corsa a punti 2016
2^ ai classificata ai Campionati Italiani Derny Cat. Donne Elite 2016
Campionessa Europea Scratch 2013
Vittoria nella prova di Coppa del Mondo Ins. a Squadre a Cali (Colombia) 2012
Bronzo corsa a punti donne U23 ai Campionati Europei 2014 Ad Anadia (Port)
Bronzo inseguimento a squadre donne U23 ai Campionati Europei 2014 Ad Anadia (Port)
Bronzo inseguimento a squadre donne elite ai Campionati Europei 2014 - Guadeloupe (Fra)
Bronzo corsa a punti Europei Pista 2013
Bronso inseguimento a squadre Europei Pista 2013
Campionessa del Mondo Corsa a punti 2011 (Jrs)
Bronzo inseguimento a squadre Mondiali 2011 (Jrs)
Campionessa Italiana Corsa a punti 2011
Campionessa Italiana Scratch 2011
Campionessa Italiana Inseg. a squadre 2011, 2012
Campionessa Italiana Inseg. individuale 2010
Campionesas Italiana Omnium 2010