Campionato Europeo CX - Col du Vam (NED) 03-09.11

Comunicato N. 73 del 3 novembre 2021

Ciclocross

 

Alla gara in oggetto, sono stati convocati su indicazione del Commissario Tecnico Daniele Pontoni con approvazione del Team Manager Squadre Nazionali Roberto Amadio, i sottoelencati atleti:

 

ARZUFFI ALICE MARIA                                                                       G.S. FIAMME ORO

AUER SOPHIE                                                                                      ZANOLINI-SÜDTIROL POST

BERTOLINI GIOELE                                                                             CENTRO SPORTIVO ESERCITO

BORELLO CARLOTTA                                                                         ASD DP66 GIANT SMP

BRAMATI LUCIA                                                                                   FAS AIRPORT SERVICES

CANCIANI LISA                                                                                    ASD DP66 GIANT SMP

CASASOLA SARA                                                                                ASD DP66 GIANT SMP

CORVI VALENTINA                                                                              ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO

DORIGONI JAKOB                                                                               SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE

FONTANA FILIPPO                                                                              C.S. CARABINIERI

LECHNER EVA                                                                                     CENTRO SPORTIVO ESERCITO

LEONE SAMUELE                                                                                SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE

MASCIARELLI LORENZO                                                                    PAWELS SAUZEN - BINGOAL

PACCAGNELLA ELIAN                                                                        ZANOLINI-SÜDTIROL POST

PALETTI LUCA                                                                                     A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.

PAPO ALICE                                                                                         ASD DP66 GIANT SMP

PERSICO SILVIA                                                                                  FAS AIRPORT SERVICES

PRA' ETTORE                                                                                      HELLAS MONTEFORTE

REALINI GAIA                                                                                       SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE

TONEATTI DAVIDE                                                                              ASD DP66 GIANT SMP

VARI SIMONE                                                                                      ASD FOLCARELLI TEAM

VENTURELLI FEDERICA                                                                     SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE

 

La Squadra Nazionale sarà diretta dal CT Daniele Pontoni che si avvarrà della collaborazione dei Sigg.:

 

BIELLI LUIGI                                                                                         COLLABORATORE TECNICO

ROMBAUTS GEERT                                                                            MECCANICO

ROMBAUTS LUC                                                                                  MECCANICO

BORTOLUZZO LUCA                                                                           MECCANICO

MELARDI FABRIZIO                                                                             MECCANICO

STUCCHI ANDREA                                                                              MECCANICO

MASCIARELLI SIMONE                                                                      MECCANICO

MOROSO STEFANO                                                                           MASSAGGIATORE

CAPELLI ALESSANDRO                                                                      MASSAGGIATORE

 

Ritrovo: il 4 novembre alle ore 18.30 presso l’Hotel “Le Robinie”, Via per Busto Arsizio, 9, 21058 Solbiate Olona VA per gli atleti Corvi, Realini, Borello, Leone, Lechner, Persico, Arzuffi, Venturelli, Bertolini e Vari.

Il 5 novembre alle ore 6.30 presso l’Aeroporto di Venezia Treviso per i restanti atleti.

Per l’atleta Masciarelli il ritrovo è previsto il 4 novembre alle ore 19.00 presso l’Hotel Van der Valk.

 

 

La Squadra Nazionale alloggerà presso:

Van der Valk Assen

Balkenweg 1,

9405 CC Assen, Paesi Bassi

 

 

 

Tutti gli atleti convocati con la Squadra Nazionale devono essere provvisti durante la trasferta di:

 

- tessera federale 2021;

- tessera sanitaria;

- certificato di idoneità all'attività sportiva agonistica valido;

- mascherina, guanti e borraccia personale;

- eventuale abbigliamento squadra nazionale già consegnato

 

 

 

Il Segretario Generale

                                                                                                         Dott. Gavino Marcello Tolu