Campionato Europeo XCO/XCE/XCR - Rivera (SUI) 14-18.10.2020

Comunicato N. 060 del 9 ottobre 2020

MTB/Trials

All'evento indicato in oggetto sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Mirko Celestino, i sotto elencati atleti:

 

AGOSTINACCHIO FILIPPO                                                                 SCOTT ITALIA - LIBARNA

AVONDETTO SIMONE                                                                        TEAM TREK-PIRELLI

BERTA MARTINA                                                                                 CENTRO SPORTIVO ESERCITO

BRAIDOT DANIELE                                                                              C.S. CARABINIERI

BRAIDOT LUCA                                                                                    C.S. CARABINIERI

CHALLANCIN GIULIA                                                                           SCOTT ITALIA - LIBARNA

COLLEDANI NADIR                                                                              MMR FACTORY RACING TEAM

COLOMBO ANDREA                                                                            SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM

FONTANA FILIPPO                                                                              C.S. CARABINIERI

KERSCHBAUMER GERHARD                                                             TORPADO URSUS

LECHNER EVA                                                                                     CENTRO SPORTIVO ESERCITO

MARCHET GIORGIA                                                                            TEAM RUDY PROJECT - XCR

PARISI YANNICK                                                                                  MERIDA ITALIA TEAM

PESSE NICOLE                                                                                    RDR ITALIA FACTORY TEAM

PEZZO ROSOLA KEVIN                                                                       A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA

SIFFREDI MATTEO                                                                              SCOTT ITALIA - LIBARNA

TABACCHI MIRKO                                                                               KTM - PROTEK - DAMA

TORMENA GAIA                                                                                   G.S. LUPI VALLE D'AOSTA

TOVO MARIKA                                                                                     KTM - PROTEK - DAMA

TRINCHERI LORENZO                                                                        UCLA1991

VITTONE ANDREAS EMANUELE                                                        KTM - PROTEK - DAMA

ZANOTTI JURI                                                                                     KTM - PROTEK - DAMA

 

La squadra sarà diretta dal CT Mirko Celestino che si avvarrà della collaborazione dei Sigg.:

 

MARTELLO ENRICO                                                                            COLLABORATORE TECNICO

BRUSCO STEFANO                                                                             MECCANICO

CONTE CLAUDIO                                                                                MECCANICO

CONTE LUCA                                                                                       MECCANICO

TITI DANIELE                                                                                       MASSAGGIATORE

FAVRET MAURO                                                                                  MASSAGGIATORE

MUSELLA LUCA                                                                                   MASSAGGIATORE

 

Ritrovo: il 14 ottobre alle ore 14:00 presso Magazzino Federale di Azzano San Paolo, via Cremasca 94 per gli atleti: Tabacchi, Tovo,

Vittone e Zanotti.

Il 14.10, ore 18:00 direttamente all’Hotel La Perla per gli atleti: Agostinacchio, Berta, Lechner, Pesse. Alle ore 21:00 per gli atleti: Braidot

Luca e Daniele.

Ritrovo: il 15 ottobre alle ore 09:00 presso Magazzino Federale di Azzano San Paolo, via Cremasca 94 per gli atleti: Marchet, Parisi,

Pezzo-Rosola, Tormena, Trincheri.

Il 15.10, ore 11:00 direttamente all’Hotel La Perla per gli atleti: Avondetto, Challancin, Colledani, Colombo, Fontana, Kerschbaumer e

Siffredi.

Il ritrovo per lo staff 14.10 ore 14:00 presso Magazzino Federale di Azzano San Paolo, via Cremasca 94, per Martello magazzino Azzano

ore 09:00 del 15.10.

Gli atleti appartenenti alle categorie Elite M/F e UN23 maschile lasceranno il ritiro il 17 ottobre al termine delle rispettive gare. L'atleta

Tormena lascerà il ritiro il 16 ottobre al termine della gara XCE.

 

 

 

 

La Squadra Nazionale alloggerà presso:

HOTEL LA PERLA

Via Cantonale 39

CH-6592 S. Antonino

Ticino | Svizzera

 

 

Tutti gli atleti convocati con la Squadra Nazionale devono essere provvisti durante la trasferta di:

- tessera federale 2020;

- tessera sanitaria;

- certificato di idoneità all'attività sportiva agonistica valido;

- mascherina, guanti e borraccia personale;

- eventuale abbigliamento squadra nazionale già consegnato

 

 

Il Segretario Generale

 

Paolo Pavoni