Campionato Mondiale CX - Bogense (DK) 28.01-04.02

Comunicato N. 004 del 29 gennaio 2019

Ciclocross

All'evento indicato in oggetto sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario

Tecnico Scotti Fausto, i sotto elencati atleti:

 

ARZUFFI ALICE MARIA                                                                      G.S. FIAMME ORO

BARONI FRANCESCA                                                                        SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE

BERGAGNA TOMMASO                                                                     JAM'S BIKE TEAM BUJA

BERTOLINI GIOELE                                                                            CENTRO SPORTIVO ESERCITO

CASASOLA SARA                                                                                ASD DP66 GIANT SMP RIGONI

DE PRETTO DAVIDE                                                                          BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE

DORIGONI JAKOB                                                                              SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE

FOLCARELLI ANTONIO                                                                     RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM

HUEZ EMANUELE                                                                               KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA

LECHNER EVA                                                                                    CENTRO SPORTIVO ESERCITO

LEONE SAMUELE                                                                               MERIDA ITALIA TEAM

PERSICO SILVIA                                                                                 ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO

SALA STEFANO                                                                                  SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE

TONEATTI DAVIDE                                                                             ASD DP66 GIANT SMP RIGONI

 

Riserve in patria:

 

PESCARMONA LUCA                                                                         MERIDA ITALIA TEAM

 

 

La squadra sarà diretta dal CT Fausto Scotti che si avvarrà della collaborazione dei Sigg.:

 

BIELLI LUIGI                                                                                        COLLABORATORE TECNICO

ROMBAUTS GEERT                                                                           MECCANICO

PARMEGIANI PASQUALE                                                                   MECCANICO

LORETI ROBERTO                                                                             MECCANICO

ROMBAUTS HERMAN                                                                        MECCANICO

ROMBAUTS LUC                                                                                 MECCANICO

TITI DANIELE                                                                                       MASSAGGIATORE

CANTÙ DAVIDE                                                                                   COLLABORATORE AUSILIARIO

 

Ritrovo: il 31 gennaio alle ore 14.30 presso T2 Aeroporto Milano Malpensa. Per l’atleta Folcarelli il ritrovo è previsto il 31.01 alle ore 14.00 presso T3 Aeroporto Roma Fiumicino.

 

La Squadra Nazionale alloggerà presso:

Danland/Dancenter Bogense

Vestre Havnevej 1, DK-5400 Bogense

 

Tutti gli atleti convocati con la Squadra Nazionale devono essere provvisti durante la trasferta di:

 

- tessera federale 2019;

- tessera sanitaria;

- certificato di idoneità all'attività sportiva agonistica valido;

- eventuale abbigliamento squadra nazionale già consegnato

- bici in perfetto ordine

 

Il Segretario Generale

 

Maria Cristina Gabriotti